test

Политика

Что известно о главном кандидате на пост главы Счетной палаты Дмитрии Козаке

20 января 2023, 17:34
Фото: kremlin.ru / официальный сайт президента России
20 января 2023, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Новым главой Счетной палаты РФ может стать заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Козак. Об этом сообщает РБК с ссылкой на источники, близкие к процессу рассмотрения кандидатов на должность.

Издание также отмечает, что обсуждения кандидатов ведутся до сих пор. А ранее, 17 января, в Совете Федерации, который по Конституции должен представить президенту кандидата на должность главы СП, заявили, что определенной кандидатуры у них пока нет.

Напомним, что предыдущий глава СП Алексей Кудрин покинул свой пост в ноябре прошлого года, а через месяц стал советником по корпоративному развитию в компании «Яндекс».

Подробнее о политической карьере Дмитрия Козака и том, чего он может добиться на посту главы СП — в материале Общественной службы новостей.

Политическая карьера

Дмитрий Козак родился в 1958 году в украинском селе Бандурово. В 27 лет он окончил юрфак ЛГУ (нынешний СПбГУ) и до 1989 года работал в Ленинградской прокуратуре, где был, собственно, прокурором.

В начале 90-х Козак трудился петербургском горсовете, а в 1994 году вошел в состав правительства Санкт-Петербурга на должности председателя юридического комитета мэрии города. Позже он пытался избраться в городское Заксобрание, однако выборы были признаны несостоявшимися.

В начале нового тысячелетия Козак занял должность заместителя руководителя администрации нового президента — Владимира Путина — с которым работал в петербургской мэрии.

В нулевых Козак трудился на разных должностях. В том числе он был главой «особой федеральной комиссии по Северному Кавказу», а также работал заместителем председателя правительства РФ, курирующим подготовку и проведение Олимпиады-2014 в Сочи. Козак также занимал должность министра регионального развития.

Весной 2014 года после появления в составе России новых регионов — республики Крым и Севастополя — Козака назначили ответственным за функционирование и развитие этих субъектов. По его словам, Крым может стать «российским Монако», если для населения и бизнеса будут созданы благоприятные условия.

Дмитрий Козак / Фото: Яндекс.Дзен

Цены на топливо

Одной из самых заметных страниц в карьере Козака является период с мая 2018 года по январь 2020-го, когда он занимал должность вице-премьера в правительстве РФ. Политик отвечал за топливно-энергетический комплекс и промышленность.

В 2018 году начали резко расти цены на бензин. Политик провел экстренное совещание с представителями нефтяных компаний, по итогам встречи подорожание топлива удалось приостановить. На следующий день после совещания топливные компании пообещали впредь стабилизировать цены на бензин и дизель.

Козак при этом подчеркнул, что в Госдуму внесут законопроект о повышении экспортных пошлин на топливо. Это должно было стать своеобразной угрозой для нефтяников на случай, если они не выполнят обещание и не будут сдерживать цены.

Так или иначе, в начале 2020 года, когда в России было сформировано новое правительство, возглавляемое Михаилом Мишустиным — Козак в него не попал. Указом президента он был назначен на должность заместителя Администрации президента.

Меморандум Козака

Флаг Молдавии / Фото: unsplash.com / Sasha Pleshco

Еще в 2003 году Козак разработал план решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии. Согласно проекту, страна должна была стать федерацией с разно-статусными субъектами. Иными словами, Гагаузия и Приднестровская Молдавская республика должны были получить особый статус с возможностью блокировать неугодные законопроекты молдавского правительства. Гарантом соглашения должны были выступить российские войска, размещенные в Приднестровье на 20 лет.

Президент Молдавии Владимир Воронин практически согласился на эти условия, однако в последний момент отказался от подписания соответствующего документа. По словам Козака, позже в личном разговоре Воронин признался ему, что отказ произошел из-за вмешательства американского посла.

Спустя 16 лет, в 2019-ом, Козак сыграл ключевую роль в падении режима молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Политик сформировал в парламенте Молдавии анти-олигархическую коалицию из проевропейских и пророссийских партий, что в итоге привело к смене правительства.

Мнение политолога

Руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев назвал кандидатуру Козака логичной.

Дмитрий Журавлев.
Дмитрий Журавлев. Фото: irpr.ru

«Этот человек обладает абсолютным доверием Первого лица, работает с ним многие годы. Он очень хорошо знаком с региональной политикой, региональной жизнью», — сказал он.

blockquote

Журавлев отметил, что знает Козака в первую очередь как чиновника, а не экономиста. При этом он указал, что глава СП, как и любой руководитель, «совсем не обязательно должен уметь стрелять», ведь его задача — правильно расставлять своих профессиональных подчиненных-аудиторов.

Козак — «хороший оператор», считает политолог. Он добавил, что благодаря своей карьере и прошлым должностям, кандидат на должность главы СП обладает серьезным весом.

«Он пойдет сразу к Первому лицу и все там скажет, что он думает».

blockquote

«Всегда представитель СП был человек с весом. Козак — он хоть и не первый зам, но практически третий первый зам. Он идет следом за двумя первыми замами главы Администрации. Поэтому его решения не будут оспариваться даже с точки зрения бюрократического аппарата. Конечно, формально их оспаривать просто нельзя, но даже с позиции бюрократического аппарата с ним особо не поспоришь, потому что он пойдет сразу к Первому лицу и все там скажет, что он думает», — заключил Журавлев.

Ранее в разговоре с ОСН политтехнолог Дмитрий Фетисов не исключил, что Кудрина отправили «в ссылку». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!