test

Политика

Политтехнолог Фетисов не исключил, что Кудрина отправили «в ссылку»

5 декабря 2022, 16:09
Фото: ach.gov.ru
5 декабря 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин принял предложение стать советником по корпоративному развитию «Яндекса». Об этом он сам рассказал в своем telegram-канале. Он планирует заняться разработкой новой корпоративной структуры и сохранением технологической культуры компании.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов исключил возвращение Кудрина в большую политику и назвал два сценария продолжения его карьеры. О них он рассказал Общественной службе новостей. В первом случае Кудрин действительно будет выполнять роль топ-менеджера для решения важных задач.

«От Кудрина будут требоваться его лучшие менеджерские качества»

blockquote

«От Кудрина будут требоваться его лучшие менеджерские качества. И тут, в первую очередь, идет речь не о каких-то активах Яндекса, а о том, чтобы он сумел наладить механизмы работы с базой данных, так как у нас после последних президентских выборов стала популярной тема Big data. Таким образом Кудрин ушел выполнять важную роль в интересах системы», – рассказал политолог.

Но есть и другой, более негативный для Кудрина сценарий. Назначение в «Яндекс» может оказаться ничем иным как политической пенсией.

«Это уже выход на пенсию»

blockquote

«Новая должность Кудрина может оказаться некой ссылкой. Это уже выход на пенсию в том смысле, что к нему могут быть какие-то претензии со стороны президента, которые всплыли с начала СВО, и про которые общественность вряд ли когда-либо узнает. В таком случае никакой интриги с его возвращением нет», – добавил эксперт.

Ранее политолог, президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко назвал наиболее вероятного преемника Кудрина на посту главы Счетной палаты. Им, по мнению эксперта, станет первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!