test

Общество

Что известно о погибших в непальской авиакатастрофе россиянах

16 января 2023, 14:50
Фото: pixabay.com
16 января 2023, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Гражданский самолет ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines потерпел крушение в Непале. Воздушное судно совершало рейс из столицы Катманду в город Покхара. На борту находилось 72 человека, из них 68 пассажиров, включая четырех граждан Российской Федерации, а также члены экипажа —погибли в результате столкновения, сообщает авиакомпания.

Что известно о катастрофе и погибших россиянах — в материале Общественной службы новостей.

Масштаб катастрофы, реакция и предварительные версии

Официальной версии крушения все еще нет. Непальские власти создали комиссию для расследования катастрофы из пяти человек — экспертов военной и авиационной сферы Непала.

По предварительной версии, пилот направил судно в сторону ущелья, чтобы избежать столкновения с населенным пунктом. Об этом пишет новостной портал Online Khabar.

На месте падения самолета практически сразу началась спасательная операция. В первые часы СМИ сообщили об обнаружении двух выживших пассажиров-непальцев, которых взрывом выбросило из воздушного судна, из-за чего они избежали пожара. Впоследствии авиакомпания опровергла эту информацию: уже в день крушения под завалами нашли 68 погибших, сообщили ее представители.

На данный момент спасатели продолжают разбирать обломки самолета, чтобы достать из-под обломков тела оставшихся четырех пассажиров.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала Бидхье Деви Бхандари. Соболезнования направил и белорусский президент Александр Лукашенко.

Это крушение — крупнейшая с 1992 года авиакатастрофа в Непале. При этом это двенадцатая авария с участием самолета ATR 72. В прошлый раз лайнер такого типа разбился в Иране в 2018 году.

Погибшие россияне

На борту самолета находились 53 гражданина Непала, а также 15 иностранцев. Среди них четверо россиян. Их имена: Елена Бандуро, Виктория Алтунина, Юрий Лыгин и Виктор Лыгин.

Елена Бандуро — 33-летняя блогер и SMM-менеджер одной из российских авиакомпаний. Ее сестра Ксения в разговоре с «Комсомольской правдой» рассказала, что еще ранним утром 15 января Елена в переписке сообщила ей, что направляется в аэропорт на рейс до Покхары.

Ксения рассказала, что последние месяцы Елена жила в Казахстане и работала удаленно. В Непал она летела к своему мужу, по которому соскучилась из-за долгой разлуки. По словам Ксении, за неделю до катастрофы Елена сообщила, что она беременна:

«Она сделала УЗИ. Видны были ручки и ножки малютки, очертания. Ждали девочку».

blockquote

Другие погибшие россияне, жители Ростова-на-Дону, прилетевшие в Непал на днях, — Виктория Алтунина, ее муж Виктор Лыгин и его троюродный брат Юрий.

В разговоре с 161.RU знакомый Виктора рассказал, что погибший был «отзывчивым и ответственным», что у него «было много планов».

Виктория работала в информационном отделе Ростовской епархии. Об этом известно со слов ее коллеги, журналистки Марианны Баштавой.

«Весной мы виделись в последний раз в одном из ростовских кафе. Она делилась планами об открытии уютной кофейни. Вика была очень радостным человеком», — сказала Баштавая.

blockquote

Виктория и Виктор поженились в 2018 году. В соцсетях они рассказывали о своих путешествиях. Последний пост Алтуниной посвящен ее встрече с непальской богиней Кумари.

Ранее ОСН сообщала о крушении в Непале самолета с 68 пассажирами на борту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!