test

Политика

Аналитик Прохватилов рассказал, на каких условиях США смирились с потерей Бахмута и что предлагают Зеленскому

16 января 2023, 14:57
Фото: mil.ru
16 января 2023, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Западную общественность готовят к скорой сдаче Бахмута. Такие выводы можно сделать на основе высказываний политиков и военных, заявляющих, что значение этого опорного пункта переоценено. По мнению военного специалиста Владимира Прохватилова, Запад намеренно обесценивает Бахмут, однако для ВСУ было бы разумнее не терять последние силы на его удержание и сократить линию фронта. О том, к какому решению склоняется президент Украины Зеленский и его окружение, аналитик рассказал Общественной службе новостей.

Издание The Washington Post со ссылкой на специалистов заявило о переоценке стратегического значения Бахмута. Аналитики полагают, что сейчас ВСУ стоит дождаться поставки бронетехники и переходить к контрнаступлению.

«Это как в басне Эзопа про лису и виноград. Лиса не смогла достать виноград и говорит: зеленый, только оскомину набьешь. В США поняли, что украинцам не удержать Бахмут, так же как и Соледар. Однако его значение намеренно занижается. Вроде бы Бахмут не такой уж большой городок, но имеет стратегическое значение: открывается дорога на Славянск, перекрываются коммуникации транспортные, осложняется снабжение, обеспечение донбасской группировки ВСУ», — отметил специалист.

Украина придает неоправданно большое политическое значение Бахмуту, считают аналитики WP. Они приводят слова полевых командиров, которые заявляют, что вынуждены разменивать проверенных бойцов на уголовников и наемников ЧВК «Вагнер».

«Что бы ни говорили про бойцов “Вагнер”, они побеждают везде и всегда, будь то в Африке или на Украине. ВСУ могут говорить что угодно, но в данном случае они терпят поражение. Они сдали Соледар и готовы сдать Бахмут. И будут в свое оправдание говорить что угодно. Если они считают, что вот группа “Вагнера” — это уголовники, то вспоминается песня Высоцкого “вперёд идут штрафные батальоны”, пусть боятся», — считает Владимир Прохватилов.

Несмотря на заявления западных военных экспертов о необходимости оставить Бахмут, чтобы сконцентрировать силы для контрнаступления, Зеленский будет отстаивать этот населенный пункт. Хотя окружение президента Украины, вероятно, также считает это упорство неоправданной тратой сил.

«Разумнее было бы для них сократить линию фронта, уйти из не подлежащих защите Соледара и Бахнута. Так бы поступил разумный военноначальник. Стоило бы применить гибкую оборону, а они, выражаясь в просторечии, “гонят понты”: “Как, победоносная украинская армия вдруг стала отступать?” И эта стратегическая концепция защищать Бахмут до конца — ошибка. Да, они готовятся предпринять какие-либо наступательные действия, когда начнёт поступать западная бронетехника, это безусловно. Но в сухом остатке это стратегия обороны, продиктованная политическими соображениями, от которых они просто не в силах отступить. Если они начнут сдавать города без боя, то западные спонсоры просто перестанут их снабжать новой техникой», — сказал аналитик.

Запад уже принял скорую сдачу Бахмута. Но сейчас необходимо думать о перспективах текущего года и попытках сохранить лицо, заострил внимание аналитик.

«Несмотря на то, что упираться до упора — ошибочная стратегия, Украина не отступит. В силу политических причин, чтобы не потерять лицо перед коллективным Западом. Это политический вопрос, апелляция к избирателям, к налогоплательщикам, которые могут сказать: зачем мы им передаем такую хорошую современную технику, если ВСУ отступают.

Хотя разумный, хороший командующий от него бы отказался. Тот же Залужный, думаю, готов выйти из Бахмута. Но Зеленский, который по сути является диктатором, диктует свою волю. Он будет за то, чтобы Бахмут удерживали до конца. Возможно, они рассчитывают истощить российские вооружённые силы, а весной идти в наступление с новой техникой. Это все должно просчитываться в штабах, как украинском, так и российском. Но учитывайте, что замыслы и стратегия не будут обнародоваться», — заключил Владимир Прохватилов.

Ранее военный специалист Сивков заявил, что с назначением генерала Герасимова спецоперация приобретет стремительный характер. Тем более, что глава Минобороны поставил задачу завершить СВО в течение 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!