test

В мире

Nikkei: На Тайване оборудуют бомбоубежища для населения

29 декабря 2022, 08:24
29 декабря 2022, 08:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Тайваньские власти занимаются оборудованием 10,5 тысяч убежищ от ракетно-бомбовых ударов, в которые смогут войти порядка 86 миллионов человек, что значительно превышает население острова, пишет японская газета Nikkei.

По данным тайваньского ведомства внутренних дел, убежища сооружаются на всей территории Тайваня, где проживает примерно 24 миллиона человек, включая иностранных граждан.

Большая часть убежищ, по данным газеты, не рассчитана на длительное пребывание, поскольку для них будут использоваться подземные помещения зданий и парковки.

Следует отметить, что в августе текущего года власти призвали населения загрузить на телефоны мобильное приложение, которое позволит определить местоположение ближайшего бомбоубежища.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Вашингтон не исключает «потенциальной возможности» боевых действий Пекина против Тайваня и принимает соответствующие усилия, чтобы не допустить их.

Шерман указала на намерение Си Цзиньпина воссоединить Тайвань с материковым Китаем и подчеркнула, что он весьма прямолинейно дал понять, что применит силу, если в этом появится необходимость, несмотря на надежду решить тайваньский вопрос мирным путем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!