test

В мире

Юрты для протестующих установили у здания правительства в Монголии

13 декабря 2022, 10:18
Фото: Telegram-канал Baza
13 декабря 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

На площади перед Дворцом правительства в Улан-Баторе установили войлочную юрту для протестующих. Об этом сообщает местный портал ikon.mn.

«Для протестующих, объявивших сидячую забастовку и проведших ночь под открытым небом, на площади установили войлочную юрту», — сообщают журналисты. При этом портал не называет число участников протеста, оставшихся ночевать перед Дворцом правительства.

Массовые акции протеста проходят в Улан-Баторе с 5 декабря. Поводом для возмущения стали сообщения СМИ о махинациях с углем. Сумма хищений по разным оценкам может варьироваться от $1,8 млрд до $13 млрд. В рамках расследования были задержаны 8 человек, 6 из которых были заключены под стражу.

Монгольские власти также попросили Китай подключиться к расследованию, так как поставки именно в эту страну составляют более 85% всего экспорта и более половина этого объема приходится на уголь.

По мнению ряда экспертов, ситуация в Монголии может дестабилизироваться в том числе извне. О том, кому это нужно, и каких целей добиваются те, кто может инициировать протесты в Улан-Баторе, читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!