test

Общество

Польские пограничники вытеснили беженцев в Белоруссию через ворота для животных

12 декабря 2022, 14:35
12 декабря 2022, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские пограничники пытались вытолкнуть беженцев в Белоруссию через КПП, используя калитку для пропуска животных. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Госпогранкомитета.

В докладе говорится, что вчера, 11 декабря, на границе с Польшей пограничники со стороны Белоруссии заметили, как беженцев пытаются вытолкнуть. Их вывели с польской территории к забору. Большинство людей выглядело истощенно и устало.

«Польские правоохранительные органы использовали ворота «пропуск для животных» в заграждении, а в октябре и ноябре этого года были обнаружены тела (беженцев) неподалеку», – добавили в Госпогранокомитете.

blockquote

Ведомство считает, что польская сторона бросила людей и подставила их, выбросив в условия, которые представляют угрозу для их жизни. Комиссия обратила внимание на то, что польские пограничники не подпускают к месту волонтёров, медиков и журналистов. Ведомство предполагает, что это сделано для сокрытия от общественности незаконных действий.

Ранее 4 декабря, рядом с границей Польши и Белоруссии был задержан гражданин Германии. Он сразу же попросил получения статуса беженца. Причиной просьбы немец назвал резкое ухудшение условий жизни в ФРГ. О дальнейшей судьбе просьбы гражданина Германии пока неизвестно.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!