test

Общество

Жена Бута рассказала, когда он узнал о возвращении в Россию

8 декабря 2022, 18:27
8 декабря 2022, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Еще два дня назад освобожденный в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер россиянин Виктор Бут не знал о подготовке его возвращения на родину. Подробности обмена раскрыла его жена.

Бута американский суд приговорил к 25 годам лишения свободы еще в 2012 году по обвинению в незаконных поставках оружия террористическим группировкам. Грайнер задержали в начале 2022 года, когда по прибытию в российский аэропорт у нее обнаружили электронную сигарету с гашишным маслом. В четверг, 8 декабря, представители России и США договорились об обмене.

«Мы во вторник с Виктором разговаривали, он еще ничего не знал. Сегодня должен был звонить как раз мне, мы в восемь вечера ждали звонка, но увидимся и обнимемся как раз вместо звонка», – призналась супруга Бута в эфире телеканала «Россия 24».

Перед освобождением и Виктор Бут, и Бриттни Грайнер были помилованы. О том, почему США пошли на такой обмен, Общественной службе новостей рассказал директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!