test

В мире

Тайвань вновь зафиксировал приближение к острову истребителей и беспилотника КНР

30 ноября 2022, 07:21
30 ноября 2022, 07:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Тайваньское оборонное ведомство зафиксировало в прилегающем к острову регионе 13 самолетов и беспилотников, а также три корабля ВМС Народно-освободительной армии КНР.

В ежедневной сводке, опубликованной на сайте, говорится следующее:

«Сегодня по состоянию на 06:00 (01:00 мск – прим. ТАСС) вокруг Тайваня было обнаружено 13 летательных аппаратов и три корабля НОАК».

Уточняется, что в ответ тайваньские военные подняли воздушный патрули, развернули зенитные ракетные комплексы и радиопредупреждения.

По данным ведомства, высотный беспилотник большой дальности BZK-005 и два истребителя J-11 зашли в опознавательную зону ПВО острова на юго-восточном участке.

Следует отметить, что подобные маневры НОАК участились, в частности, после визита американского политика Нэнси Пелоси на Тайвань, поскольку Пекин счел такие поездки вмешательством во внутренние дела Китая.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, согласно результатам местных выборов на острове Тайвань, США оказались в крайне невыгодном положении, ведь теперь они лишились «местного Зеленского» в лице прежнего лидера Тайваня Цай Инвэнь. Основная часть острова проголосовала в пользу единого Китая, а демократы потерпели крах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!