test

Экономика

Газ в Европе подешевел на 6%

2 сентября 2022, 13:25
2 сентября 2022, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Цена газа в Европе на открытии торгов в пятницу опускалась ниже 2 300 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, пишет ТАСС.

Так, стоимость октябрьского фьючерса TTF в Нидерландах снижалась до 2 279 долларов, однако на прошлой неделе спотовая цена газа в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE превысила 3 500 долларов впервые с начала марта.

Прежде сообщалось, что польская экономика пришла в настоящий упадок — цены на энергию газ достигли предела. При этом нет ни малейшей надежды, что ситуация в ближайшее время улучшится. Рост стоимости газа серьёзно подкосил бизнес в Польше, поскольку компании обязаны платить по счетам в соответствии с рыночными ценами. Все больше предприятий теперь задаются вопросом рентабельности. Сложнее в этом плане пекарням и кондитерским. Многие из таких заведений находятся на грани банкротства, поскольку работа предполагает большой расход газа и электроэнергии.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Пекин готов поделиться «остатками» топлива в виде сжиженного газа с европейцами. Экономика страны сейчас испытывает некоторое замедление в темпах развития, именно этим эксперты объясняют щедрость Китая. Причина — введение режима локдауна в городах, что ведет за собой и падение спроса на топливо и химические вещества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!