test

В мире

СМИ: Порт Тартус имеет важное значение в военно-морской доктрине Путина

11 августа 2022, 12:06
11 августа 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным ливанского издания Al Modon, Россия нацелена на то, чтобы расширить присутствие своего флота в Средиземном и Красном морях. При этом государство намерено сделать это в районе Персидского залива.

Так, по мнению издания, речь идет о весьма реальных целях новой Морской доктрины России. Согласно этому порт Тартус значится основным пунктом материально-технического обеспечения российского ВМФ.

Как считает издание, благодаря порту России удастся создать прочие пункты материально-технического обеспечения в регионе. При этом, как подчеркивает СМИ, на сегодняшний день отсутствуют страны, которые бы имели право подписывать такие соглашения.

Тем временем, по данным Bloomberg, в конце июля из Сирии в Россию прибыло торговое судно «Спарта II». Вероятно на его борту была перевезена через турецкий пролив Босфор военная техника. Вашингтон делает такие выводы, поскольку Россия использует торговые суда, чтобы перевозить военные грузы по Черному морю.

Прежде экс-руководитель американской миссии в НАТО Иво Даалдер сообщил Politico заметил, что российский лидер Владимир Путин состоит в дружеских отношениях не только с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, но и с главой еще по меньшей мере одного государства-участника Североатлантического блока. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!