test

Политика

В США пожаловались на «друзей» Путина в НАТО

10 августа 2022, 06:13
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru
10 августа 2022, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский лидер Владимир Путин состоит в дружеских отношениях не только с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, но и с главой еще по меньшей мере одного государства-участника Североатлантического блока. Об этом на страницах Politico сообщил экс-руководитель американской миссии в НАТО Иво Даалдер.

«Эрдоган вряд ли единственный лидер страны — члена НАТО, который выстроил дружеские отношения с Путиным. Достаточно вспомнить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, ушедшего в отставку несколько лет назад, или же нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана», — указал специалист.

Также Даалдер выступил с критикой в адрес Эрдогана за приобретение российских комплексов противовоздушной обороны С-400.

«Однако он единственный лидер НАТО, закупивший у России передовые ракеты ПВО вместо западного оборудования, которое можно было бы интегрировать в сеть противовоздушной обороны НАТО», — продолжил эксперт.

Даалдер выразил недовольство совместной встречей Путина и Эрдогана с иранским лидером Ибрахимом Раиси. Кроме того, дипломат отрицательно оценил решение Эрдогана отказаться от присоединения к антироссийской санкционной кампании.

Недавно МВФ предупредил о риске геополитического расщепления мира. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!