test

Политика

Аналитик Киреев заявил о подготовке Британией почвы для смены власти в Киргизии

5 июля 2022, 14:45
5 июля 2022, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киргизии прошел ряд кадровых перестановок. Как отмечает «Ридус», «все уволенные чиновники являются пророссийски настроенными и сторонниками действующего президента», в то время как «на вакантные места прочат активных “западников”».

Руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев в беседе с изданием заявил, что за этим стоит предприниматель Алексей Ширшов, которого «Ридус» характеризует как «доверенное лицо отпрыска экс-президента Курманбека Бакиева, фигурант ряда уголовных дел и скандально известный автор коррупционных схем в республике». Инициатором же этого, по словам Киреева, является проживающий в Лондоне Макс Бакиев.

«След Великобритании мы можем увидеть еще в стародавние дни „тюльпановой революции“, он же прослеживается и в кровавых событиях межнациональных погромов в городе Ош в 2010 году, а также в деле высокогорного золоторудного месторождения Кумтор, когда национальное богатство страны долгие годы утекало в Лондон и Монреаль», — приводит издание слова собеседника.

Также Киреев упоминает Таланта Иманова — министра цифрового развития. Про Ширшова и Бакиева сообщается, что они имеют отношение к британской разведке.

По данным издания, Ширшов вместе с Бакиевым при помощи Иманова «организовал вывод миллионных средств из энергетической отрасли», обманув многочисленных инвесторов. Также Бакиев обвинялся в незаконной приватизации госкомпании.

Сообщается, что в настоящее время Ширшов находится под домашним арестом по подозрению в коррупции и совершает международные перелеты. К этому якобы причастен глава ГКНБ Киргизии.

«Дело в том, что в стране с октября 2020 года, когда произошла последняя на сегодняшний день революция, наблюдается фактическое двоевластие — президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчибека Ташиева», — пояснил Киреев.

Именно на Ташиева, по словам политолога, делает ставку Запад. Однако у России все еще есть уволенный с должности советника президента КР Павел Хрипунов, также являющийся секретарем Наблюдательного совета при Президенте КР и гендиректором государственного учреждения «Проектный офис».

«Схватка России и Британии за Центральную Азию еще продолжится», — подытожил Киреев.

Ранее киргизский журналист и политический обозреватель Мария Озмитель рассказала, как киргизские СМИ призывают к уничтожению России. Она подчеркнула, что обращённые на запад издания, которых в Киргизии гораздо больше, призывают «чуть ли не к полному уничтожению России как государства и уничтожению русских и россиян как народа и как нации».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!