test

Политика

Матвиенко: Запад не разрешает Украине идти на переговоры с Россией

26 июня 2022, 21:49
26 июня 2022, 21:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные страны изначально не были заинтересованы в переговорах между Москвой и Киевом, хотя имели возможность подтолкнуть украинского лидера Владимира Зеленского к дипломатии. Об этом сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко.

«Если бы Запад захотел, он усадил бы Украину за стол переговоров и заставил бы их достичь мирных соглашений. Но у них были совершенно другие цели, другие задачи, и сегодня это уже всем очевидно», — высказалась она, выступая на канале СТВ.

Матвиенко выразила уверенность, что переговорный процесс мог бы возобновиться, и киевский режим согласился бы в нем участвовать с разрешения Запада.

«Но видите — не разрешают. Не велят, велят воевать. Все понимают, что Зеленский — это марионетка в руках США. Зеленский ради того, чтобы сохранить жизни своих граждан, должен был садиться за стол переговоров с России и находить взаимоприемлемое решение с учётом уже сложившихся реалий», — подытожила спикер Совфеда.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Матвиенко заявила, что Москва готова сесть за стол переговоров с киевским режимом, но условия РФ должны быть приняты украинской стороной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!