test

Политика

В Турции признали логичными ожидания РФ по выводу судов с зерном

26 июня 2022, 22:43
26 июня 2022, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ожидания Москвы относительно вывода судов с зерном логичны и откровенны. Об этом сообщил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын.

Недавно глава Министерства нацобороны Турции Хулуси Акар доложил, что в вопросе вывоза зерна из черноморских портов наблюдается некоторый прогресс, однако остаются технические моменты, требующие консультаций с Москвой, Киевом и всемирной организацией. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  отметил, что в случае договоренности России и Украины по «зерновой проблеме» будет организована «зона безопасности» за пределами украинских вод.

Во время общения с прессой на канале Haberturk Калын выказался так: «Мы получаем сообщения от западных партнеров о том, что они заинтересованы в скорейшей встрече по „зерновой проблеме“ в Турции, обеспокоены возможным продовольственным кризисом. Но у сторон (Москвы и Киева) есть свои аргументы. Ожидания России также логичны и откровенны. Они хотят страховки своих судов и возможности выводить на рынки свою продукцию». Его слова приводит РИА Новости.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе общения с турецким лидером Тайипом Эрдоганом сообщил, что РФ не препятствует урегулированию «зерновой проблемы», продолжил Калын. «Но опять же, есть ожидания у российской стороны. Решение „зерновой проблемы“ обеспечит спокойствие Турции», — резюмировал он.

Как писала Общественная служба новостей, недавно Калын сообщил, что Анкара не станет присоединяться к санкционным ограничениям против Российской Федерации, исходя из собственной выгоды с экономической точки зрения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!