test

Политика

Литве пригрозили потерей независимости из-за блокады Калининграда

21 июня 2022, 21:25
Фото: Erika Žigutytė / pexels.com
21 июня 2022, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует три последствия решения Литвы устроить транспортную блокаду Калининградской области, уверен политолог Александр Носович. Речь идет о военных, политических и экономических последствиях.

Последние для Москвы доступнее всего: достаточно запретить транзит между Польшей и Литвой по своей территории, чтобы ударить по экономике. Может Россия запретить «переобувание» поездов с узкой колеи на широкую.

К политическим мерам Носович отнес пересмотр границ Литвы в рамках пограничного договора 2003 года с условием обеспечения Вильнюсом бесперебойного транзита в Калининградскую область. Ко второй мере политолог отнес пересмотр решения Госсовета СССР о независимости республик Прибалтики.

«Это тоже возможно, потому что с юридической точки зрения решение Горбачева от 5 сентября 1991 года оформлено неправильно. Государственный Совет не имел право на принятие подобных решений. Соответственно, Россия может поставить вопрос о приостановке действия решения о независимости Литвы», – заключил в беседе с Pravda.Ru Носович.

Общественная служба новостей сообщала, что транспортную блокаду Калининградской области Литвой обсудили политик Борис Надеждин и журналист Андрей Сидорчик в эфире шоу Андрея Норкина «Место встречи». Надеждину напомнили о том, что НАТО стремилось расширяться и раньше, поэтому разговоры о последствиях спецоперации неуместны в контексте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!