test

Политика

Токаев выступил за отказ Украины от вступления в НАТО

21 июня 2022, 21:12
Фото: Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, kremlin.ru
21 июня 2022, 21:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев заявил, что отказ Киева от присоединения к каким-либо военным альянсам мог бы стать хорошим решением для урегулирования нынешней ситуации.

Во время общения с ведущим панельного заседания Катарского экономического форума политик высказался следующи образом: «Когда я разговаривал по телефону с президентом [РФ Владимиром] Путиным, я сказал, что это было бы очень хорошим соглашением, если Украина будет безъядерным государством и не будет присоединяться к любым военным организациям как НАТО и так далее».

По словам Токаева, речь идет о соглашении, которое было почти заключено в Стамбуле «Я думаю, этот статус Украины был приемлемым для России и всего международного сообщества», — подытожил президент.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Токаев обратился к Москве и Киеву с призывом к возобновлению переговорного процесса, направленного на урегулирование ситуации на Украине. Соответствующее заявление он сделал в ходе своего выступления на специальной панельной сессии Катарского экономического форума в Дохе. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба главы республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!