test

Экономика

Белоусов сообщил, что годовая инфляция в РФ составит не более 15%

16 июня 2022, 02:53
16 июня 2022, 02:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция в России к концу 2022 года составит не более 15 процентов. Об этом сообщил первый вице-премьер Российской Федерации Андрей Белоусов, пишет ТАСС.

Исходя из заявлений эксперта, надлежит рассчитывать именно на такие показатели к декабрю этого года. «Сейчас мы наблюдаем дефляцию, а скачок инфляции произошел в марте–апреле, он составил 20%, а по некоторым позициям — 30%, отсюда и такие годовые значения», — говорит он.

Как считает первый вице-министр, дефляция в Российской Федерации отражает невысокий спрос, выражаемый населением. Он заявил, что именно эту проблему следует решать в первую очередь. Специалист выразил мнение, что уже в 2024 году инфляция в России может упасть до 4%.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, вице-премьер России Андрей Белоусов заявил о том, что рубль хорошо укреплен. По его словам, курс в 70-80 рублей за доллар является оптимальным. Об этом пишет ТАСС.

Он высказался следующим образом: «Рубль у нас переукреплен, 55-60 рублей за доллар — это слишком крепкий курс. Тем более на фоне дефляции и высоких процентных ставок. Равновесным, комфортным для нашей промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!