test

Экономика

В Германии сообщили, что недополучили 25 процентов объема газа от России

16 июня 2022, 01:47
16 июня 2022, 01:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство расположенной в Германии энергетической компании Uniper заявляет, что получаемый ими газ, количество которого определяется договором, сократился на 25 процентов от заявляемого соглашением объёма. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Исходя из написанного в материале, причиной сокращения объёмов стал тот факт, что российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» снизила свои поставки через «Северный поток».

Как заявили представители немецкой Uniper, хотя сложившаяся ситуация оказала сильное влияние на компанию, им удалось восстановить потерянные объёмы с помощью использования «других источников», гласит текст издания.

В силу ограничений на компрессорной станции «Портовая» «Газпром» способен загрузить в «Северный поток» не более 100 миллионов кубометров газа в сутки при обговоренной планке в 167 миллионов.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, обозреватель The Wall Street Journal Джинджу Ли выразил мнение, что единый фронт Вашингтона и Европы против Москвы разваливается из-за возникшего топливного кризиса и высоких цен на энергоносители.

Ли напомнил о двух событиях, нанесших удар по мировому энергетическому рынку. Так, по его словам, для начала американская компания Freeport LNG заявила, что ее завод по производству СПГ в Техасе, возобновит работы лишь в конце текущего года и сократит объемы на 18%.

Кроме того, по мнению обозревателя, ситуация ухудшилась после остановки части турбин «Газпрома» на «Северном потоке» из-за задержки в работе немецкой Siemens, в результате чего поставки в Евросоюз упали до 67 миллионов кубометров в сутки, в то время, когда план составляет 167.

И помимо этого, в эту среду первый поток газа, полученного из Чёрного моря, был пущен по национальной системе Румынских газопроводов. С таким Заявлением выступил министр энергетики Вирджил Попеску на личной официальной странице в соцсети.

«Это официально! — утверждает политик. — Первый газ из Черного моря поступил сегодня в национальную транспортную систему. Речь идет о газе из месторождения Ана в периметре Мидия, которое эксплуатируется компанией Black Sea Oil & Gas».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!