test

Экономика

Аналитик Островский указал цену, способную обрушить мировой нефтяной рынок

16 июня 2022, 05:57
16 июня 2022, 05:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Роль основного условия падения рынка нефти может сыграть как слишком высокая, так и слишком низкая стоимость. Это непривычная для экономики ситуация, похожих на которую ещё никогда не происходило. С таким заявлением выступил специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский, сообщает издание «Прайм».

За минувшие несколько недель нефть марки Brent меняла свою стоимость от 115 до 125 долларов за баррель. Как отмечают эксперты, это далеко не верхний потолок возможной цены. «Она будет больше 150 долларов, а дальше вполне реальным видится и восхождение до 200 долларов за баррель», — заявил специалист. Подобное способно привести к падению рынка, исходя из того, что ожидаемые инвестиции в энергоносители обернутся провалом. В тот момент цены станут снижаться.

Предельно низкая черта стоимости «черного золота», которая будет способна нанести последний удар по рынку, будет строиться на целесообразности добычи. Рентабельность выработки в каждой стране разная. Стоимость нефти порядка 50 долларов за баррель и ниже способна сделать невозможной добычу в Соединённых Штатах Америки. Для полного разорения корпораций, работающих в нефтяной сфере, требуется, чтобы цена продержалась на указанном уровне более одного года, заметил собеседник издания.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Афганистан хочет закупить у России нефть и пшеницу. Сообщается, что страна собирается выкупить 2 миллиона тонн пшеницы и 5 тысяч тонн нефти.

«Мы хотим 2 миллиона тонн пшеницы. Хотим обсудить с российскими предпринимателями», — заявил замглавы торговой палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн.

И помимо этого, США не оставляют попыток ввести потолок цен на российскую нефть. Однако, в данном случае речь идет не о том, чтобы заставить Россию зарабатывать меньше, Вашингтон пытается удешевить стоимость энергоресурсов. Это особенно актуально в преддверии выборов в США. Однако, Кремль может резко ответить на такие попытки, еще более усугубив дефицит на рынке. Такое мнение Общественной службе новостей высказал аналитик Юшков.

В Минфине США сообщили о намерениях Вашингтона продолжить обсуждать с союзниками возможность введения потолка закупочных цен на российскую нефть.

Однако подобная идея может заработать только в случае, если Россия на это поддастся и будет продавать по цене, которую продиктуют, считает аналитик. При этом все покупатели российской нефти должны согласованно придерживаться предложенного США потолка цен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!