test

Политика

Норвежский депутат призвал Финляндию и Швецию не вступать в НАТО

6 июня 2022, 14:55
6 июня 2022, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель общественной организации «Народные дипломаты Норвегии», норвежский политик и бизнесмен Хендрик Вебер призвал Финляндию и Швецию не вступать в НАТО.

«Я против вхождения Швеции и Финляндии в НАТО и рекомендовал бы этим странам придерживаться нейтрального статуса, которого они придерживались ранее», — заявил он.

Вебер пояснил, что таким образом Швеция и Финляндия могли бы поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Европейским союзом.

«Не нужно быть политическим аналитиком, чтобы понимать, что если эти страны войдут в НАТО, то России придется отреагировать. Все это понимают и знают, и очевидно, что России придется принимать меры», — отметил политик.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Однако, по данным Financial Times, Турция заблокировала заявку. После этого в Альянсе заявили, что урегулируют разногласия с Турцией по Швеции и Финляндии.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о ситуации с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. Он напомнил слова российского лидера Владимира Путина, что РФ не представляет этим странам угрозы, как и они России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!