test

Политика

Россия и Турция выразили заинтересованность в решении мировых продовольственных проблем

6 июня 2022, 14:54
6 июня 2022, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия и Турция выразили заинтересованность в решении проблем в сфере продовольственной безопасности в мире. Об этом сообщает ТАСС.

По словам министра, эта тема стала одним из предметов обсуждения во время недавней беседы между главами обоих государств Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась при уважительном отношении к позициям друг друга, в том числе по которым есть разногласия.

«В общем-то в таком ключе состоялся недавно телефонный разговор относительно тех проблем, которые были созданы за последние два года Западом в сфере продовольственной безопасности и которые, конечно же, обострились из-за бездумных санкций, которые Запад сначала ввел, а потом стал соображать, как эти санкции скажутся на поставках продовольствия в различные регионы мира», – цитирует Лаврова информагентство.

Он подчеркнул, что у России с Турцией «есть заинтересованность эти проблемы решить». Глава МИД РФ напомнил, что Путин недавно указал на возможности для разблокирования поставок продовольствия.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с коллегой из  Абделем Латифом аз-Зайяни рассказал о действиях России, направленных на попытки избежать продовольственного кризиса.

«Рассказали о тех мерах, которые российская сторона предпринимает уже больше месяца, гарантируя свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся запертыми в украинских портах», — отметил глава российского МИД.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!