test

Политика

Джонсон и Эрдоган условились работать над разблокировкой поставок зерна с Украины

21 мая 2022, 00:29
21 мая 2022, 00:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель правительства Соединенного Королевства Борис Джонсон и турецкий лидер Тайип Эрдоган договорились вместе прилагать усилия для разблокировки путей поставок зерна с Украины. Это следует из коммюнике, опубликованного канцелярией британского премьера.

Сообщается следующее: «Премьер-министр приветствовал ведущую роль Турции в разрешении [украинского] кризиса, они договорились совместно работать над тем, чтобы разблокировать жизненно важные маршруты поставок запасов украинского зерна и ослабить повышение мировых цен на продовольствие». Текст документа приводит ТАСС.

Кроме того, руководитель кабинета министров Британии рекомендовал собеседнику урегулировать противоречия со Стокгольмом и Хельсинки до саммита Североатлантического блока, который состоится в июне.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Джонсон выразил надежду, что Финляндия и Швеция в ближайшее время смогут стать членами НАТО.

Он назвал это историческим днем не только для альянса, но и для всего мира, хотя еще совсем недавно это даже не обсуждалось. Британский премьер уверен, что к такому развитию событий привели действия России на Украине, из-за которых геополитические контуры континента были трансформированы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!