test

Политика

Трасс: в НАТО обсуждают возможность поставок оружия Молдавии

21 мая 2022, 00:18
21 мая 2022, 00:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Лондон и другие члены Североатлантического альянса рассматривают возможность поставок оружия Молдавии. Об этом проинформировала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Во время общения с Telegraph дипломат отметила, что данный шаг призван защитить республику от так называемой «угрозы вторжения» со стороны Российской Федерации.

«Я бы хотела видеть Молдавию оснащенной по стандартам НАТО. Это дискуссия, которую мы ведем с нашими союзниками», — добавила глава внешнеполитического ведомства Британии.

Трасс подчеркнула, что в настоящее время ведутся переговоры, чтобы удостовериться, что оборона не только Украины, но и Молдавии отвечает «стандартам НАТО» для предотвращения возможной агрессии. Если план будет принят, участники Североатлантического блока передадут Кишиневу современное оружие и научат военных его применять.

Как писала Общественная служба новостей, молдавский лидер Майя Санду сообщила, что провела обсуждение с партнерами из стран Европы касательно безопасности Молдавии и никто не сообщил о признаках существования военной угрозы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!