test

Экономика

Shell решила продать свою сеть заправок в России

6 мая 2022, 00:01
6 мая 2022, 00:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Британско-нидерландская нефтегазовая группа Shell нашла покупателя на свои заправки в России после решения о своем уходе из страны. Forbes сообщает, что приобрести сеть АЗС может «Лукойл».

Издание, ссылаясь на свои источники, пишет, что сделка на данный момент не подписана, стороны продолжают вести переговоры. Shell заявила о своей готовности продать все заправки вместе с персоналом при условии, что заработная плата для сотрудников будет сохранена вплоть до конца года в прежнем размере.

Представители российского офиса компании заявили, что о покупке бизнеса раздумывали несколько игроков, но наиболее вероятным был выбран «Лукойл». В настоящее время нефтегазовая групп владеет около 370 АЗС, расположенных в 28 городах России. При этом некоторые из них осуществляют свою работу по франшизе.

Представитель Shell также подчеркнул, что в данный момент переговоры ведутся «независимыми заинтересованными сторонами». Процесс идет в полном соответствии с санкциями и законами государств, в которых представлен бизнес.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Shell указала в финансовой отчетности, что по итогам первого квартала потеряла 3,9 миллиарда долларов в связи с уходом из России. Напомним, в конце февраля компания объявила о своем решении выйти из совместных с «Газпромом» предприятий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!