test

Общество

«Уничтожат гарантированно»: Вашингтон оценил риски войны с Россией

15 января 2022, 22:31
Фото Pixabay
15 января 2022, 22:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские аналитики уверены, если произойдёт конфликт России и НАТО, то последнему придётся довольно непросто, учитывая тот факт, что Москва обладает серьезными преимуществами в военной сфере. По словам бывшего пилота Корпуса морской пехоты США Скотта Купера, противостоять лоб в лоб российским десантникам и моторизированным войскам бессмысленно. Он уверяет, тут одна надежда на установление полного господства в воздухе.

Морпех пояснил, что Пентагон делает ставку на беспилотники RQ-17 Sentinel, стратегические бомбардировщики B-2 и B-21, а также «невидимки» F-22 и F-35. Минобороны США уверено, отличающиеся малой радиолокационной заметностью, упомянутые крылатые машины смогут обойти российские системы ПВО.

«Пользуясь превосходством в воздушном пространстве, они откроют путь для «видимых» самолетов. После чего в наступление пойдут сухопутные силы», – приводит комментарий Купера РИА Новости.

Отмечается, что для победы США и НАТО над Россией потребуется не менее 550 самолетов-«невидимок». Однако сразу же Купер посетовал, что не исключено, американцы могут понести серьезные потери в противостоянии с Россией. Он указал на то, что комплексы противовоздушной обороны РФ С-300 и С-400 гарантированно будут сбивать авиатехнику НАТО.

«На ультракоротких волнах, которые применяются и в российских комплексах ПВО, малозаметность американских самолетов-невидимок крайне спорна», – резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что американская администрация разработала 18 планов военного противостояния США и России на случай того, если «вторжения РФ» на Украину всё же состоится. Об этом накануне заявила замгоссекретаря по политическим делам Виктория Нуланд. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!