test

Политика

В Эстонии потребовали не давать России право голоса о членстве стран в НАТО

9 декабря 2021, 16:00
9 декабря 2021, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что России нельзя давать право принятия решения о членстве других стран в НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

Американский лидер Джо Байден сообщил журналистам, что готовится встреча ведущих стран НАТО и США с Россией. По словам Байдена, к пятнице уже будет объявлено о встрече на высоком уровне США и, как минимум, четверых союзников по НАТО с Россией. Целью встречи является обсуждение обеспокоенности РФ по поводу расширения НАТО на восток и выработка мер для снижения напряжения.

В свою очередь Каллас заявила, что России «никогда нельзя давать право голоса» в решениях, «кто может или не может» вступать в НАТО. Также она подчеркнула, что Россия не должна вмешиваться в то, как НАТО организует защиту своей территории.

Каллас добавила, что желание России разделить Европу на сферы влияния вызывают «тревогу», поскольку такие моменты уже были в истории. Кроме того, премьер Эстонии отметила, что это «недопустимо и морально неправильно», поэтому об этом нужно четко заявить России.

В последнее время Запад обвиняет Россию в подготовке «вооруженного» нападения на Украину.  Кремль уже неоднократно опровергал подобные заявления и сообщал, что «никто ни на кого нападать не собирается».

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы США Джо Байдена о будущих переговорах стран НАТО с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!