test

Политика

Песков прокомментировал заявление Байдена о встрече стран НАТО с РФ

9 декабря 2021, 14:35
9 декабря 2021, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы США Джо Байдена о будущих переговорах стран НАТО с Россией. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, в среду Байден сообщил о подготовке встречи стран-участниц НАТО с Россией. Он уточнил, что в пятницу будет объявлено о встрече на высоком уровне США и не менее четырех стран, входящих в альянс, с РФ. Переговоры необходимы для обсуждения обеспокоенности российской стороны расширением НАТО, сказал Байден.

«Действительно, упоминалась тема, связанная с иными членами НАТО во время телефонного разговора, и, собственно, с обеих сторон отмечалась необходимость согласования таких концептуально важных вопросов, в том о тех, о которых шла речь, вот именно с другими странами тоже, потому что говорится, собственно, действительно о безопасности на континенте», — заявил Песков.

Он уточнил, что здесь говорится о неприемлемости для РФ продвижения на восток. Также пресс-секретарь подчеркнул, что Америка допустила оговорку, что это необходимо согласовать с другими государствами.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ с партнерами будет настаивать на недопустимости распространения НАТО на Восток, нужны правовые гарантии. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!