test

Политика

Захарова заявила об участии Евросоюза в милитаризации Украины

9 декабря 2021, 16:01
9 декабря 2021, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что Евросоюз присоединился к процессу милитаризации Украины. Такие действия, по ее мнению, препятствуют процессу мирного урегулирования конфликта и заводят его в тупик. Об этом сообщает РИА Новости.

Захарова добавила, что на этом фоне Киев при поддержке западных партнеров пытается сместить фокус ответственности на Россию, несмотря на всего лишь посредническую роль Москвы в этом процессе.

«Второго декабря Совет ЕС принял решение о выделении 31 млн евро на военно-техническую помочь ВВС Украины. Данная техническая помощь никак не способствует миру в Донбассе. На этом фоне переговоры по мирному урегулированию фактически зашли в тупик», – цитирует Захарову информагентство.

Она также прокомментировала завершившиеся накануне очередные заседания Контактной группы, отметив их безрезультативность.

«Вместо того, чтобы выполнять обязательства по Минскому комплексу мер, киевский режим занимается просто имитацией процесса, уклоняется от прямого диалога с Донецком и Луганском и пытается переложить ответственность за урегулирование на Украине на Россию, которая, напомню, является посредником в мирном процессе», – приводит издание слова Захаровой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов пригрозил киевским властям ответными мерами в случае попыток любых провокаций и силового урегулирования ситуации в Донбассе. По словам Герасимова, ситуация в регионе обостряется, в том числе на фоне поставок Украине вертолетов, беспилотников и военных самолетов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!