test

В мире

Эксперт Дандыкин: Под видом поддержки украинского флота Великобритания может создавать военные базы

29 ноября 2021, 19:39
29 ноября 2021, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, капитан 1 ранга Василий Дандыкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей обратил внимание на существенное усиление Великобритании в акватории Черного моря.

В частности, специалист поддержал мнение  политологов о том, что официальный Лондон пытается использовать территорию Украины в качестве своеобразного плацдарма для воздействия на Россию и выделяют на поддержку украинского флота внушительные финансовые средства.

«Морские порты в Очакове и Николаеве станут теми точками, куда будут приходить иностранные военные суда. По нашей информации, США передало право Великобритании курировать данную тему. Является очевидным, что бюджет ВСУ не сможет обеспечивать жизнедеятельность предполагаемых судов. Поэтому, под видом поддержки украинского флота, США и Великобритания будут создавать собственные военные базы как на Черном, так и на Азовском море», – рассказал Василий Дандыкин.

По словам эксперта, такой алгоритм может позволить обойти международную конвенцию Монтрё, регулирующую проход по Черноморским проливам военных кораблей.

«Теоретически, корабли Великобритании, могут зайти в акваторию Черного моря и передать флаг Украине. В этом случае внушительная боевая эскадра НАТО будет постоянно присутствовать вблизи российского Крыма», – резюмировал капитан 1 ранга.

Ранее член Совета при Президенте Российской Федерации Богдан Безпалько заявил о возможной агрессии Украины на Донбассе в феврале 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!