test

Происшествия

Удар по социальной стабильности: Сивков об атаке турецких беспилотников Bayraktar на россиян в Ливии

9 августа 2021, 18:17
9 августа 2021, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Атака турецких Bayraktar TB2 пришлась не по российским военным, а по служащим частной военной компании. Но это информация гарантированно вызовет социальный резонанс. Случившееся ударит по социальной стабильности России. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный аналитик Константин Сивков.

Беспилотники Bayraktar TB2 атаковали позиции российских военных в Ливии. Видеозаписи с нападением турецкой техники на военных ЧВК «Вагнер» были опубликованы в Сети, сообщает AviaPro. Не исключено, что вагнеровцы не обошлись без потерь. Предположительно, видеозаписи могли быть сделаны в 2020 году во время атак на Триполи. Однако, то, что информация всплыла именно сейчас, не случайность, считает аналитик Сивков.

«Начнем с того, что вагнеровцы − не российская ЧВК, она зарегистрирована в Чехии. И служат там не только российские граждане. Во-вторых, это частная организация, которая осуществляет задачи в интересах частных организаций России и других государств. Это не российские военные. Российских военных в Ливии нет. Но в Ливии есть граждане России, которые служат в ЧВК. Они понимают, на что идут. Так же как и в американской компании Blackwater служат не только граждане США, но и других стран, включая и россиян. Да, это несчастные люди, которые, уволившись из вооруженных сил, не нашли себя на гражданке и ищут заработок. И вина в этом преступной олигархии, которая сегодня правит Россией», − подчеркнул аналитик.

То есть с правовой точки зрения эти люди не являются военнослужащими российской армии, атака произошла на ЧВК. Поэтому официальной реакции ожидать не стоит.

«Но наверняка будет социальная реакция. Потому что все мы отчетливо понимаем: это нынешняя олигархия подставляет этих людей под удар турецкой регулярной армии ради своего обогащения. И это не может не вызывать возмущения. Это удар, в первую очередь, по стабильности ситуации в России. Гробы ЧВК с русскими ребятами, которые будут привозить из разных стран − будет добавлять народную ярость. Вот если бы ребята работали на государство и государство бы их защищало, такой бы ярости не было. А сейчас они защищают вложения частного ворья», − отметил Константин Сивков.

Аналитик напомнил аналогичную ситуацию несколько лет назад, когда погибло до 200 российских бойцов. История имела большой резонанс в обществе.

«И эта история тоже будет иметь отклик у россиян, иметь широкий резонанс. И, возможно, не случайно, что эта информация всплыла сейчас, перед выборами. Но винить надо в первую очередь тех, кто подставил этих ребят. Потому что их погнали на убой ради интересов кучки негодяев», − добавил специалист.

Ранее аналитик рассказал, рассказал, как могли сбить «неизвестный российский летательный аппарат» в Сирии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!