test

Общество

Психолог Хорс рассказал, где живет больше людей с диагнозом «депрессия»

28 июня 2021, 18:38
28 июня 2021, 18:38 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным ВОЗ, депрессия сегодня является четвертой по частоте причиной нетрудоспособности населения планеты. Не исключено, что в 2025 году она выйдет на третье место после ожирения и диабета. От нее уже страдают порядка 350 млн людей по всей земле, их число только растет.

Клинический психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея», член «Союза охраны психического здоровья» Михаил Хорс в интервью Общественной службе новостей рассказал, почему все больше людей из высокоразвитых стран страдают депрессией.

«Для кого-то угнетенное состояние – это больно, а кому-то заусенец оторвать больно, и человек уже описывает это состояние, как депрессию. И вот здесь как раз лежит ключ к тому, почему, все чаще диагноз депрессия ставят людям из благополучных стран. Потому что привычка к боли, привычка к лишениям, привычка к преградам и трудностям появляется как раз, когда вот этого благополучия на самом деле нет. Напротив, то самое благополучие и безграничные возможности и дает снижение толерантности к боли».

Михаил Хорс добавил, что диагноз «депрессия» очень выгоден фарме, а само понятие «депрессия» очень расплывчатое, поэтому так успешно продаются антидепрессанты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!