test

Общество

Гастроэнтеролог рассказала о симптомах «желудочного коронавируса»

14 апреля 2021, 13:43
14 апреля 2021, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассистент кафедры гастроэнтерологии СЗГМУ имени Мечникова Юлия Коковина назвала причины и перечислила симптомы развития так называемого «желудочного коронавируса». Об этом она рассказал в интервью изданию «Доктор Питер».

По словам специалиста, многие, в том числе врачи, не обращают внимание на боли в животе из-за «классических» симптомов коронавируса, к которым относятся повышенная температура, кашель, одышка. Однако во вторую волну все чаще к ним присоединяются желудочно-кишечные проявления.

В качестве примера Коковина привела ситуацию, когда у пациента наблюдались симптомы расстройства ЖКТ без других проявлений инфицирования при мазке из носоглотки исследование ПЦР давало положительный результат. С другой стороны, заметила гастроэнтеролог, многие считают, что переболели COVID-19 бессимптомно, однако на самом деле у них были симптомы, которые списывались на обострение гастрита.

Коковкина сравнила признаки «желудочного коронавируса» с теми, что бывают при язвенной болезни. Это схваткообразные боли ночью, могут возникать после приема пищи или спонтанно, в любое время. Место локализации – над пупком. Иногда отмечается послабление стула.

К симптомам также относится увеличение рефлюксов – кислотно-желчных забросов в пищевод, а также усиление изжоги. Наиболее характерным является вздутие живота и метеоризм.

«У человека с нормальной и высокой кислотностью, скорее всего, желудочная форма ковида не разовьется. В группе риска — страдающие гастритом с пониженной кислотностью», – приводит издание слова специалиста.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач городской клинической больницы №17 Роман Елисеев украинского города Харьков рассказал о местном жителе, который переболел коронавирусом четыре раза. Специалист объяснил, что у мужчины присутствовали нарушения в работе организма, и поэтому он не вырабатывал антитела к инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!