test

Спорт

Число занимающихся спортом россиян выросло в три раза за 10 лет

15 марта 2021, 14:28
15 марта 2021, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Число россиян, которые занимаются спортом, выросло в три раза за десять лет. Такой информацией поделился член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев.

Он отметил, что физической культурой увлекается почти половина проживающих в РФ.

«42% населения страны, включая детей, по официальной статистике, сейчас занимаются физкультурой и спортом. Это примерно 50 миллионов человек», — уточнил депутат в беседе с Pravda.Ru.

Он напомнил, что готовится законопроект, который станет еще одной мерой стимулирования к занятию спортом. Согласно документу, россиянам предоставят налоговый вычет на посещение спортивных организаций.

«Вычет будет предоставляться на организованные спортивные занятия и взрослым, и детям. Он составит 13% от стоимости занятий. Делать вычет можно будет ежегодно», — рассказал Бариев.

Налоговый вычет жители РФ смогут получить не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ. Его размер составит до 120 тысяч рублей за налоговый период.

Перечень физкультурно-оздоровительных услуг, которые попадут под нововведение, утвердит правительство. Ожидается, что туда включат тренировки в секциях, фитнес, занятия в рамках комплекса ГТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!