test

Спорт

CAS подтвердил запрет на использование олимпийцами РФ песни «Катюша»

15 марта 2021, 14:03
15 марта 2021, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил решение, предусматривающее запрет на использование российскими спортсменами песни «Катюша» в качестве гимна на Олимпийских играх. Об этом в понедельник, 15 марта, информирует Telegram-канал «Раньше всех».

Олимпийскому комитету России (ОКР) не разрешили использовать песню «Катюша», которая, как предполагалось, заменит государственный гимн на Играх в Токио и Пекине.

«Российский государственный гимн (либо любой гимн, связанный с Россией) не должен официально исполняться или петься на каком-либо официальном мероприятии, включая, помимо прочего, церемонии награждения медалями и церемонии открытия/закрытия», — пояснили в CAS.

Там отметили, что любой гимн, связанный с Россией, распространяется на любую песню, связанную с Россией или имеющую ссылки на нее. Комиссия сочла «Катюшу» патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину.

В декабре 2020 года CAS объявил решение по спору между WADA и РУСАДА. Согласно ему, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.

В феврале 2021 года глава ОКР Станислав Поздняков анонсировал предложение использовать на Олимпийских играх песню «Катюша» вместо гимна РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!