test

Политика

«Спутник V» ударил по мировому лидерству Запада, заявил политолог Журавлев

2 марта 2021, 13:33
2 марта 2021, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Вторая страна, являющаяся членом Евросоюза, одобрила у себя применение российской вакцины «Спутник V». Словакия вслед за Венгрией, не дожидаясь регистрации препарата в Европейском агентстве лекарственных средств, начала закупать его у России. Такое решение объяснил премьер-министр Словакии Игорь Матович. По его словам, «времени для промедления»  у правительства нет, «вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан».

В настоящее время применение вакцины «Спутник V» одобрено в 30 странах мира. Какое экономическое и политическое значение имеет распространение российского препарата за рубежом, рассказал в эфире телевидения Общественной службы новостей генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

«Так исторически сложилось, что производство вакцин – это наша передовая отрасль, как космос. И венгры, и словаки хорошо это помнят. Недавно и президент Чехии обратился к России с просьбой о вакцине. Там ситуация сейчас очень сложная с коронавирусом, – отметил Журавлев. – Те страны, где нас воспринимают не эмоционально, а рационально, готовы воспользоваться нашей помощью».

По мнению политолога, в вакцинации заинтересованы не только те страны, куда посылается «Спутник V», но и сама России.

«При этом наш политический вес, бесспорно, растет. Точнее, даже цивилизационный. Потому что вся современная цивилизационная конструкция построена на схеме: Запад велик, так как он демократичен, он может все, он первый во всем – поэтому он имеет право всем навязывать свою позицию. Если Россия смогла сделать вакцину лучше, быстрее, дешевле, чем Запад, это не вопрос вакцины и не вопрос престижа нашей страны. Это вопрос концептуального существования Запада и его права на лидерство в мире.

Дмитрий Журавлев  рассказал, что серьезной конкуренции на рынке вакцин от коронавируса у России пока нет и, по словам эксперта, еще долго не будет.

«Западные вакцины дороже и их очень немного. Последнее меня удивляет, потому что фармацевтическая промышленность хорошо развита, и неясно, почему они не могут производить вакцину в больших объемах», – подчеркнул Журавлев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о согласовании 27 странами Евросоюза новых санкций против России. Ввести ограничение планируется в отношении лиц, причастных к вынесению приговора Алексею Навальному.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!