test

Общество

Простых времён больше не будет: Аграрии предупредили о росте цен на курицу и яйца

17 февраля 2021, 09:03
17 февраля 2021, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение цены на мясо птицы и яйца превысит 10%. Уже сейчас многие производители несут убытки из-за роста продовольственной инфляции. В дальнейшем цена на готовую продукцию продолжит увеличиваться. Об этом Общественной службе новостей заявил председатель регионального отделения «Опоры России», гендиректор трейдинговой агрокомпании Сергей Соколов.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что торговые сети рассматривают повышение отпускной цены на мясо птицы и яйца на 10%. Причинами называют массовое распространение птичьего гриппа в РФ, подорожания витаминов, а также значительного сокращения поголовья скота. Каждый из этих факторов влияет на рост внутренних издержек.

Сергей Соколов объяснил, что издержки значительно увеличились из-за подорожания комбикормов. За 2020 год они выросли на 30-40%. Это привело к возникновению эффекта домино.

Ситуация кроется в высокой продуктовой инфляции. Во всей цепочке существенно выросли цены

blockquote

«Простых времён больше не будет и не будет удобного момента для манипуляции с ценами. Никто снижать цены никто не планирует. Ситуация кроется в высокой продуктовой инфляции. Во всей производственной цепочке существенно выросли цены. Что касается птицеводства, на 30-40% выросла стоимость комбикормов. Зерновые на пике, для масличных даже ввели фактическое эмбарго. Издержки выросли настолько в производстве, что других вариантов нет. Это принцип домино. Производитель пострадал, пострадали все. Здесь вопрос не в социальной ответственности бизнеса, не в том, что он должен снижать цены. Это же такие же люди, коллективы, семьи — нормально зарабатывать хотят все. Нельзя сказать, что это отдельная планета, категория или завод-автомат. Всё завязано на людях», — объясняет эксперт.

При этом, говорит аграрий, производители пытались уйти от дорогостоящих видов мяса говядины и баранины к более дешёвому — куриному. Но это не помогло сократить издержки.

«Раньше говядину охлаждённую и баранину сети сами искали. Если другие производители не могли зайти в сети, то производителей говядины и баранины практически с руками отрывали. Сегодня все перешли на мясо курицы, потому что это самый дешёвый сегмент. Но даже он несёт расходы», — сообщил он.

Напомним, что в Минсельхозе не видят причин для повышения стоимости колбасы. Наоборот, в ведомстве сообщили, что на свинину и на куриное мясо цены даже стали ниже.

Ранее руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин объяснил, что остановит рост цен. По его словам, производители в данный момент несут расходы на электрическую энергию, оболочку для колбасных изделий, упаковку и транспортные услуги. Однако, высокая конкуренция предостережет ретейл от удовлетворения запроса производителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!