Экономика
Цены на российскую колбасу могут вырасти
Автор: Константин Бухтатов
16 февраля 2021, 04:08
Переработчики мяса просят крупные торговые сети повысить закупочную цену на мясную продукцию, колбасы и сосиски на 10-15%. Как сообщает «Коммерсантъ», такие просьбы они аргументируют ростом стоимости сырья.
Правда, в Минсельхозе не видят причин для повышения цен. Наоборот, в ведомстве сообщили, что на свинину и на куриное мясо цены даже стали ниже.
«Единственный способ производителей сохранить маржу – это транслировать повышение цен для розницы», – приводит издание слова коммерческего директора АПФ «Наша житница» Артема Кудимова.
Один из мясопереработчиков сообщил, что за год стоимость одного килограмма тушки бройлера первой категории повысилась с 87 до 138 рублей. Также серьезный рост – со 119 до 138 рублей – зафиксирован на 1 кг свинины.
Общественная служба новостей сообщала, что почти половина компаний в России планирует поднять цены на товары и услуги. Рост будет составлять порядка 10%.


***
Ну любят у нас дорогую колбасу…
***