test

Экономика

Россиян предупредили о росте цен на яйца и курицу

17 февраля 2021, 03:23
17 февраля 2021, 03:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской Федерации стоимость мяса птицы и яиц может подняться на 10%. Об этом передают «Известия», ссылаясь на источник на розничном рынке.

Так, собеседник газеты поделился, что птицефермы вынесли для торговых сетей предложение пересмотреть условия договоров в направлении повышения закупочных цен.

Изготовители отмечают, что рост цен случится из-за массового распространения птичьего гриппа в РФ, подорожания витаминов, кормов, а также значительного сокращения поголовья скота. Каждый из этих факторов влияет на рост внутренних издержек. Уточняется, что ритейлеры выразили согласие с данным обоснованием, а также сообщили об этом Минпромторгу.

Напомним, что в Минсельхозе не видят причин для повышения стоимости колбасы. Наоборот, в ведомстве сообщили, что на свинину и на куриное мясо цены даже стали ниже.

Ранее руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин объяснил, что остановит рост цен. По его словам, производители в данный момент несут расходы на электрическую энергию, оболочку для колбасных изделий, упаковку и транспортные услуги. Однако, высокая конкуренция предостережет ретейл от удовлетворения запроса производителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!