test

Общество

Госдума запретила разглашать данные о частной жизни силовиков

22 декабря 2020, 15:29
22 декабря 2020, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла поправки, согласно которым запрещено разглашать информацию об оперативной деятельности и частной жизни сотрудников силовых структур. Об этом во вторник, 22 декабря, информирует пресс-служба нижней палаты парламента.

Изменения в законе «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» предусматривают возможность запрета выдачи данных о судьях, прокурорах, сотрудниках Следственного комитета, Федеральной службы безопасности и отдельных категориях военных даже без непосредственной угрозы их безопасности.

По мнению авторов документа, такая мера может применяться в случаях угрозы посягательства на жизнь или здоровье в связи со служебной деятельностью сотрудников.

Они отмечают, что участились случаи, когда сведения о частной жизни силовиков становятся доступными широким массам. Это может негативно отразиться на их работе, подчеркивается в пояснительной записке к проекту.

Также депутаты внесли поправки в закон об оперативно-разыскной деятельности (ОРД). Они предусматривают запрет разглашения информации, которые содержатся в запросах гражданам и организациям во время ОРД.

В середине декабря стало известно о законопроекте, согласно которому дети работников силовых ведомств будут иметь преимущества при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии.

Депутат, первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин в беседе с Общественной службой новостей заявил, что это является шагом к сословному обществу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!