test

Экономика

Переговоры в России дали рынку нефти позитивный импульс — эксперты

3 ноября 2020, 18:41
3 ноября 2020, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Положительно на ситуацию с нефтью повлияли переговоры между министром энергетики РФ Александром Новаком и российскими нефтяными компаниями. В ходе встречи они обсудили возможности продления действующих ограничений на нефтедобычу. Такое мнение высказали во вторник, 3 ноября, эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

Они обратили внимание, что после отметки в 36 долларов стоимость барреля черного золота поднялась на уровень 39,2 долларов.

«Если такие обсуждения идут внутри РФ, то, скорее всего, они ведутся и между странами-членами ОПЕК+, что дает позитивный импульс нефти. Кроме того, накануне Китай увеличил квоту на импорт нефти для частных компаний на следующий год на 20%, дав тем самым положительный сигнал рынку о росте спроса на нефть с его стороны», — пояснили специалисты агентства.

Они отметили, что значительный инвестиционный спрос на нефть сохраняется при падении цены ниже 40 долларов за баррель, несмотря на новые ограничения из-за коронавируса в странах Европы.

По мнению экспертов, рынок будет ждать от ОПЕК+ решений о продлении действующих ограничений на добычу. Возвращение цен ближе к 40 долларам за баррель может произойти в ближайшие дни, считают они. При этом аналитики не исключили, что нервозности рынку может добавить ход событий, связанных с президентскими выборами в США.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что новые ограничения из-за коронавирусной инфекции, введенные в Австрии, Италии и Великобритании, а также предстоящие президентские выборы в США негативно повлияли на стоимость барреля нефти. Эксперты напомнили, что цена на черное золото 2 ноября продолжила падение после попыток держаться на уровне 37 долларов за баррель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!