test

Экономика

Эксперт рассказал о влиянии европейского локдауна на экспорт российского газа

3 ноября 2020, 20:15
3 ноября 2020, 20:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Локдаун в Евросоюзе, который инициировали власти Франции и Германии, лишь косвенно ударит по экспорту российского газа, считает заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Об этом он рассказал в интервью ИА «Экономика сегодня».

«Локдаун сказывается на экономической активности и объемах потребления в Евросоюзе. Только в вопросе природного газа значительное влияние оказывают другие экономические факторы», – отметил Гривач.

Среди таких факторов он назвал экспорт газа, собственную добычу ресурсов в Европе и погоду. Серьёзно ситуация зависит и от состояния энергетики в Азии.

«Любой из этих факторов может как ускорить, так и замедлить потребление газа в ЕС. Локдаун негативно влияет на европейский рынок, но в случае, если в других регионах мира случится подъем спроса, то это сразу скажется на притоке СПГ в Европу. Ситуация по газу там зависит от энергетической обстановки в Азии», – добавил специалист.

Влияние коронавируса на мировую экономику недооценено – прогнозы до пандемии сообщали, что в Юго-Восточной Азии спрос на газ увеличится в ближайшие десятилетия. И в Китае, действительно, всё к этому идёт – растут поставки по «Силе Сибири», однако о других странах говорить пока рано.

Спрос на газ в Европе повысится при низких температурах, замечает эксперт.

«Газ в значительной степени используется для отопления, и люди без него обойтись не могут», – заметил Гривач. Политика стран ЕС по отказу от угля пока не так сильна – солнечная энергетика при сокращении дневных часов в зимнее время работает слабо.

Общественная служба новостей прежде сообщала о том, что Польша имеет право потребовать пересмотра цены на газ. С таким заявлением выступили в пресс-службе «Газпром экспорта» в ответ на просьбу поляков снизить стоимость газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!