test

Экономика

Эксперты: Локдауны в ЕС и выборы в США «уронили» цены на нефть

2 ноября 2020, 19:06
2 ноября 2020, 19:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые ограничения из-за коронавирусной инфекции, введенные в Австрии, Италии и Великобритании, а также предстоящие президентские выборы в США негативно повлияли на стоимость барреля нефти. Об этом в понедельник, 2 ноября, заявили эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

Также они отметили, что причиной снижения стало и наращивание нефтедобычи Ливией до 800 тысяч баррелей в сутки. Специалисты напомнили, что цена на черное золото 2 ноября продолжила падение после попыток держаться на уровне 37 долларов за баррель.

«Завтра состоятся выборы президента США. Рынкам добавляет нервозности возможная победа Байдена, при которой не исключено облегчение и снятие санкций против Ирана и появление на рынке нефти из этой страны. В случае победы Трампа, скорее всего, можно ожидать краткосрочную волну оптимизма на рынке», — спрогнозировали сотрудники агентства.

Они обратили внимание, что на рынке нефти появилась информация о переговорах внутри ОПЕК+ о продлении действующих ограничений на добычу (7,7 млн баррелей в день) на весь 2021 год.

«На наш взгляд, при текущих уровнях цен на нефть ОПЕК+ уже просто некуда деваться и ей придется принимать такое решение, поскольку рынок выглядит очень хрупким», — заключили эксперты.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России снизилась добыча нефти и газа. Объемы сократились на 8,2% за период с января по октябрь 2020 года (по сравнению с 2019-м).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!