В мире

Бывший глава ЦРУ признал провалы США, приведшие к росту влияния РФ

21 января 2022, 22:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший директор ЦРУ, экс-глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что Соединенные Штаты Америки совершали провалы, которые привели к увеличению влияния России и Китая на мировой арене. Это признание он сделал в статье, которую написал для издания Financial Times.

Как пишет Гейтс, внутренние разногласия в Соединенных Штатах, практически парализованный Конгресс, и очевидный уход Америки с Ближнего Востока, а также отказ от 60-летней глобальной лидерской роли Вашингтона, позорное бегство американских войск из Афганистана повлияли на выбор многих стран, которые начали укреплять связи и отношения в области безопасности с Россией и Китаем.

Кроме того, Гейтс признался, что, по его мнению, Москва «умело действовала» в последнее время. Тем не менее, конфликт с Украиной может привести Россию к серьезным неприятностям.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представители ЦРУ США заявили об отсутствии в «гаванском синдроме» умышленной масштабной кампании какого-либо недружественного государства.

Тем не менее, как отметили в ЦРУ, в отдельных случаях исключить иностранное вмешательство невозможно.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Орлова рассказала, что не будет жить с невесткой в одном доме

Известная российская певица и телеведущая Ольга Орлова поделилась своим мнением относительно совместного проживания с невесткой. Она четко дала понять, что не намерена допускать другую семью в свой дом. По словам…

% дней назад

Сотрудник фирмы Бородина Ворожбит: семья обвиняемого находится в России

По делу замминистра обороны РФ Тимура Иванова проходит и предприниматель Сергей Бородин. Об этом сообщает РИА Новости. Его семья находится в России, и никто не пытался никуда сбежать. Информацию предоставил…

% дней назад

Ван И: Мир следит за отношениями КНР и США

Мир следит за отношениями Китая и Соединенных Штатов - будут ли они совместно решать мировые проблемы или же вступят в конфронтацию, которая негативно скажется на обеих странах. Об этом в…

% дней назад

РИАН: Белоруссия утвердила в доктрине ВНС военную помощь РФ и союзникам

Республика Беларусь считает возможным оказать военную помощь дружественным государствам в случае агрессии в рамках утвержденной в среду военной доктрины. Данная информация опубликована на национальном правовом интернет-портале, передает РИА Новости. Согласно…

% дней назад

Ван И призвал США не пересекать красные линии и не вмешиваться в дела Китая

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном предостерег Вашингтон от пересечения красных линий. Об этом пишет РИА Новости. В частности, Ван И призвал Америку…

% дней назад

Мать бойца в Свердловской области пытается получить выплату за гибель сына

Жительница Свердловской области полтора года назад потеряла сына. Он погиб во время спецоперации на Украине. Об этом пишет портал E1.RU. Военнослужащий находился в ДНР, поэтому женщина обратилась к ее руководству.…

% дней назад