test

Политика

Захарова обвинила страны Запада в «военной накачке» Украины

17 ноября 2021, 18:48
17 ноября 2021, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова выдвинула обвинения в сторону стран Запада в «военной накачке» Украины.

«Милитаристские устремления Киева находят поддержку США, их союзников по НАТО. Они наращивают усилия по военному освоению украинской территории, усилению своего присутствия в Черноморском регионе», — сообщила на брифинге 17 октября Захарова.

Представитель МИД заметила, что сейчас из европейских столиц «заявления о готовности перебросить на Украину дополнительные контингенты«. Но при этом, 10 пункт Минских соглашений обязует произвести вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников под наблюдением ОБСЕ. «Получается, что уже не только Киев, но и западные страны нарушают Минские соглашения», — подвела итог Захарова.

Представитель МИД также дала комментарии по поводу протеста Киева в связи с указом президента России Владимира Путина о гуманитарной помощи самопровозглашенным республикам Донбасса. Захарова отметила, что в соответствии с минским договоренностям Донбасс имеет полное право вести трансграничное сотрудничество с регионами РФ.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Наша тема».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!