test

Политика

ВСУ применят психотропное оружие «Би-Зет» против мирного населения

28 февраля 2023, 13:24
28 февраля 2023, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве обороны РФ сообщили о том, что США планируют провести масштабные провокации на Украине с использованием боевого отравляющего вещества BZ. В прошлом Штаты активно пользовались этим химическим оружием во время войны во Вьетнаме.

По данным ведомства, железнодорожный вагон с химикатами отбуксировали в Краматорск в Донецкой области.

Зачем США привезли на Украину химическое оружие и для чего могут его использовать, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт, биотехнолог, экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

Он напомнил, что США обещают избавиться от всех запасов химического оружия к 2024 году, однако эту дату они уже неоднократно отодвигали. По словам эксперта, задержки с ликвидацией этого вида оружия Пентагон оправдывает нехваткой денег при бюджете в 850 миллиардов долларов. При этом «Би-Зет» входит в списки запрещенного оружия по ОЗХО.

«Америка, как известно, — страна очень бедная, обремененная большим внешним долгом»

blockquote

«Америка, как известно, — страна очень бедная, обремененная большим внешним долгом. Так что им трудно найти деньги. Вот пятьсот миллионов в начале нулевых для России они нашли сразу, когда та начала уничтожение своих химических боеприпасов. А сейчас найти не могут — это очень трудно», — сказал он.

Никулин отметил, что на Украине США могут применить BZ «напоследок».

Впрочем, само химическое оружие не является летальным и нацелено на временное выведение человека из строя. Эксперт заметил, что в 70-е годы прошлого века в США «Би-Зетом» был отравлен американский певец Поль Робсон, который выжил, но впоследствии страдал от галлюцинаций. BZ может убить человека только при очень большой дозе, добавил он.

Собеседник ОСН объяснил, что химическое оружие будут снаряжать в артиллерийские снаряды со шрапнелью: они будут начинены «химическими шариками». Причем после провокации, от которой может пострадать мирное население Украины, жители ДНР и ЛНР, США вместе с Киевом будут обвинять во всем Россию. И это даже несмотря на то, что у РФ нет химического оружия с 2017 года.

О том, где может произойти провокация с химическим оружием, Никулин говорит:

«Если привезли в Кременную и в Краматорск, то, видимо, в зоне боевых действий и на прилегающей территории»

blockquote

Эксперт также допустил применение химического оружия против городов Крыма в случае, если у ВСУ появятся снаряды, способные добить до полуострова.

«Украинские нацисты, похоже, решили переплюнуть Адольфа Алоизовича»

blockquote

«Вообще-то, даже Гитлер не дал добро на применение химического оружия, потому что он сам от него пострадал в Первую мировую войну. А украинские нацисты, похоже, решили переплюнуть Адольфа Алоизовича», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Игорь Никулин заявил, что серия землетрясений по всему миру требует международного расследования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!