test

Политика

Украина представила новый план разрешения конфликта в Донбассе

19 мая 2021, 12:28
19 мая 2021, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина анонсировала «нормандской четверке» новый проект, который содержит так называемые кластеры для разработки «дорожной карты» урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в среду, 19 мая, сообщает «Коммерсант».

В конце 2020 года Франция и ФРГ предложили разобрать «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» на элементы (кластеры), чтобы согласовать каждый из них отдельно. В ноябре франко-германский проект «Ключевых кластеров по реализации Минских соглашений» был готов.

Как отмечает СМИ, новый план Киева является первым документальным оформлением позиции Украины по изменению Минских соглашений. По его данным, он предусматривает восстановление полного контроля над границей с Россией до выборов местной власти на неподконтрольных территориях. В прежней редакции эти процессы шли параллельно.

Согласно позиции Киева, до выборов порядок должны поддерживать совместные патрули Национальной гвардии Украины и граждане страны из неподконтрольных территорий.

Издание подчеркивает, что Украина фиксирует жесткую позицию по поводу содержащейся в «Комплексе мер…» конституционной реформы. Россия настаивает на согласовании проекта реформы с Донецком и Луганском. Против этого выступает украинская сторона. Также она требует утвердить будущую «дорожную карту» по урегулированию конфликта исключительно в «нормандском формате». Москва считает, что сделать это нужно в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!