test

Политика

Угроза «грязной бомбы»: Эксперт ООН рассказал, зачем Россия взяла под контроль Чернобыльскую АЭС

25 февраля 2022, 13:22
25 февраля 2022, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Взятие под контроль российскими военными Чернобыльской АЭС – логичное и необходимое решение. Президент Украины заявил о готовности создать «грязную атомную бомбу». В качестве разрушительной силы в ней могли использовать топливо из ЧАЭС. Об этой и других основных угрозах со стороны Украины Общественной службе новостей рассказал экс-эксперт ООН по биологическому и химическому оружию, военный аналитик Игорь Никулин.

«Зеленский объявил, что они собираются делать “грязную бомбу”. Сейчас со стороны Украины исходят три основные угрозы: ядерная, террористическая и биологическая. Эти три проблемы надо решать, желательно сразу, а не поэтапно. Ядерная угроза касалась ЧАЭС. С ее помощью могли создать “грязную бомбу”. Скорее всего, ее планировали использовать на территории России. Теоретически они могли загрузить ядерное топливо и ударить бомбой по российскому городу. Москва и Питер прикрыты ПВО, а вот какой ни будь Воронеж менее защищен», – пояснил эксперт.

Разрушительная сила у такой «грязной бомбы» не очень большая, но она способна заразить радиацией значительную местность. Это может быть ракета, в которую вставлена болванка с радиоактивными отходами, добавил специалист.

Кроме того, не стоит исключать биологическую угрозу. На территории Украины существует более 15 биологических лабораторий США.

«В них американские военные вирусологи исследуют последние разработки. Эти лаборатории надо накрыть и взять под контроль, поймать наконец-то наших заклятых партнеров на нарушении Ковенции по биологическому и токсинному оружию. Они подписали документ в 1972 году, но так и не ратифицировали», – отметил Игорь Никулин.

Третья угроза – террористическая. Эксперт предупредил о наличии «бандеровского подполья» на терртории Российской Федерации. С ними может быть связана угроза терактов. Поэтому спецслужбам стоит взять под контроль всех выходцев из Украины, обосновавшихся в России в последние 10 лет, считает военный аналитик.

Ранее бывший председатель Совета министров ЛНР Баширов заявил, что спецоперация на Украине закончится в ближайшие дни. Режим Зеленского падет и будут назначены перевыборы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!