test

Политика

Режим Зеленского падет в ближайшие дни и будут назначены перевыборы – политолог Баширов

24 февраля 2022, 20:54
Фото: Министерство обороны РФ
24 февраля 2022, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецоперация России по защите Донбасса закончится в течение нескольких дней. В ближайшее время украинские военные будут окружены и отрезаны от обеспечения. Режим Зеленского падет и будут назначены перевыборы. Запад уже дал понять, что в ответит лишь невоенными мерами. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политик, бывший председатель Совета министров Луганской Народной Республики Марат Баширов.

Аналитик напомнил, что цель основная спеоцперации, проводимой Россией на Украине – уничтожение инфраструктуры вооруженных сил Украины, фактически использовались войсками НАТО.

«Там размещались учебные центры, ЧВК, средства слежения за перемещением наших войск, самолетов. То есть на инфраструктуру ВС Украины накладывалась инфраструктура НАТО. Теперь этого не будет.

Вторая задача – обеспечение безопасности Донбасса. Обстрелы выросли в десятки раз, а вчера ночью были попытки танкового прорыва на территорию республик. Это означало бы ведение боев в городских условиях, это разрушение населенных пунктов. Поэтому вооруженные силы РФ уничтожили инфраструктурные объекты: аэродоромы, узлы связи, средства ПВО», – отметил Марат Баширов.

Сейчас авиация России полностью доминирует в воздушном пространстве Украины. Часть вооруженных сил уже капитулировала.

«Думаю, в ближайшие дни будет завершено окружение, уже видно, что ВС Украины не оказывают сопротивления на юге. Основные столкновения на земле идут в районе сосредоточения наиболее боеспособных частей украинской армии – вдоль линии соприкосновения с ЛДНР. Там же остались нацбаты. Основные бои будут там. Их, конечно, окружат, отрежут снабжение. соответственно, в течение нескольких дней эти войска сдадутся. Но не все, потому что часть из них понимает, что их ждет суд за военные преступления. Доказательства их вины есть», – описал дальнейшие события Марат Баширов.

Министр обороны Сергей Шойгу дал распоряжение относиться гуманно к военным, которые сдаются. Власти РФ четко разделяет тех, кто выполнял приказ и военных преступников.

«Полагаю, будет несколько “котлов”, которые обеспечут окружение украинских войск. После чего им предложат сдаться. Не зря глава МИД Лавров сообщил, что провел переговоры с НАТО и США, есть надежда на дипломатическое разрешение ситуации. Полагаю, правительство Украины падет, будут назначены досрочные выборы. Конечно, остается риск расчленения страны, если Запад продолжит поддерживать Зеленского. Тогда ему придется бежать на Западную Украину и объявить ее “настоящей Украиной”, а остальные территории, включая Киев, будут “ненастоящей Украиной. Это плохой вариант, который вряд ли устроит самих украинцев», – озвучил версии развертывания дальнейших событий политик.

Аналитик подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутриполитические вопросы на Украине. Но ставит задачу сделать так, чтобы там не расцветал нацисткий режим, который использует Запад для снижения обороноспособности РФ.

«У НАТО сегодня нет возможности активно вмешаться в конфликт: инфраструктура разрушена, военно-транспортной авиации некуда садиться. ВС России полностью контролируют небо над Украиной. Любой самолет, который там появится без нашего разрешения, тут же будет взят под прицел.

Несколько часов назад Столтенберг заявил, что НАТО не будет воевать на Украине. Меры, которые планируется применять, не будут военного характера. Значит, стоит ожидать лишь санкций, которые для стран, их вводящих, будут чувствительнее, чем для России», – подытожил политик.

Ранее аналитик Журавлев рассказал, какие контрмеры примет РФ в ответ на возможные санкции. Эксперты также назвали положение США сложным после резкого ответа Китая «не указывать как соблюдать суверенитет».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!