test

Политика

Россия поспорила о референдумах с другими членами Совбеза ООН

28 сентября 2022, 13:13
28 сентября 2022, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Совбезе ООН прошло заседание по вопросам референдумов в ДНР и ЛНР, а также в подконтрольных России частях Запорожской и Херсонской областей, пишет РБК.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в начале заседания призвал коллег устраивать из Совбеза форум «для шоу или кино».

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло рассказала присутствующим о том, что происходит на территории Украины и выразила от лица секретариата организации несогласие с проведением референдумов.

Владимир Зеленский, выступивший по видеосвязи, обвинил Россию в «ядерном шантаже» и нежелании идти навстречу миру. Он подчеркнул, что в ответ на украинскую «формулу мира» в РФ объявили мобилизацию.

Постпред США Линда Томас-Гринфилд в своем выступлении рассказала о резолюции по референдумам.

«Фиктивные российские референдумы, если они будут признаны, откроют ящик Пандоры, который мы не сможем закрыть», — заявила она.

Резолюцию пообещали вынести на голосование Генассамблеи, если Москва воспользуется своим правом вето.

Отвечая на обвинения в нарушении норм международного права, господин Небензя напомнил, что не Россия открыла ящик Пандоры. Он привел в пример ситуацию в Косово и назвал происходящее в Совбезе циничным примером двойных стандартов.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что РФ переживает судьбоносный этап своей истории. В этом уверен министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!